Повышение НДС с 18% до 20%

By 0
776
Повышение НДС с 18% до 20%

В конце мая 2018 года в ходе Петербургского международного экономического форума министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, что правительство не будет повышать налоговую нагрузку. «В течение шестилетнего цикла мы не будем менять налоги. Нас спрашивают: «А что будет меняться?» Безусловно, определенная настройка произойдет», — заявил вице-премьер.

  Не прошло и месяца, как сегодня днем 14 июня 2018 года на заседании Правительства России Дмитрий Медведев объявил о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20% с 1 января 2019 года. При этом все существующие льготы по НДС будут сохранены, чтобы «нагрузка не падала на людей», заявил Медведев.

  Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

  Премьер-министр подчеркнул, что правительство обсуждало различные меры по изменению налоговой системы, однако решило «отказаться от неоправданно тяжелых для людей шагов».

  В результате повышения НДС правительство планирует получить около двух триллионов рублей в течение шести лет, что будет значительным вкладом в реализацию “майских указов”.

  Эта новость касается не только бухгалтеров и собственников бизнеса, но и ИТ-компаний, занимающихся сопровождением бухгалтерских систем. Дело в том, что изменения налогов всегда влекут изменения в программах. Соответственно, следует ждать крупных обновлений.

  Стандартные конфигурации 1С “примут” обновление без серьезных проблем. Но большинство крупных компаний используют нестандартные базы, настроенные “под себя”. Стоит уже сейчас продумать план перехода на новые ставки, чтобы в начале года быть готовым.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)