Выгрузка базы "1С:Предприятие 8" в резервную копию

By 0
771
Выгрузка базы "1С:Предприятие 8" в резервную копию

Систематичное создание архивов информационных баз 1С  порой является единственным способом не потерять информацию.

Резервное копирование базы 1С может осуществляться несколькими способами. Стандартный вариант — через режим конфигуратора. Этот способ подойдет как для файловых, так и для клиент-серверных приложений 1С:Предприятие.

Для создания резервной копии необходимо зайти в режим конфигуратора и выбрать пункт Администрирование — Выгрузить информационную базу…

Меню «Конфигуратор — Выгрузить информационную базу…»

В панели сохранения файлов указываем каталог, в который будем сохранять резервную копию. Вводим название файла выгрузки (по умолчанию «1CV8.dt») и нажимаем кнопку «Сохранить». Имя файла резервной копии лучше формировать как “НазваниеБазы_ДатаСохранения”, чтобы потом разобраться в множестве архивов, например, “БухгалтерияООО_2016-06-25.dt”  После этого ждем пока завершится процедура сохранения резервной копии.

Указание каталога выгрузки резервной копии

После завершения выгрузки появится сообщение, что выгрузка информационной базы в файл завершена с указанием пути и названия выгрузки.

Теперь этот файл вы можете копировать на носители, пересылать.

Восстановление базы “1С:Предприятие 8” из резервной копии

Для загрузки базы 1С:Предприятие 8 из резервной копии, входим в созданную новую конфигурацию в режиме «Конфигуратор» и выбираем пункт меню «Администрирование» -» Загрузить информационную базу…»

В открывшейся форме выбираем файл выгрузки информационной базы 1с (имеет расширение *.dt)

и соглашаемся с предложением потерять все данные в случае продолжения операции. Начнется операция загрузки базы, которая по времени зависит от объема загружаемой базы.

В итоге мы получим сообщение, что информационная базы успешно загружена. Далее мы можем согласиться с перезапуском конфигуратора, что бы увидеть загруженные объекты конфигурации или можем этого не делать, нажать «Нет» и закрыть конфигуратор.

Зайдя в созданную базу после загрузки файла выгрузки 1с в режиме «Предприятие», вы увидите идентичную копию выгруженной ранее базы 1с.

Копирование файла базы данных 1С: Предприятие 8

Для копирования файловой базы данных 1С:Предприятие 8, необходимо зайти в папку с базой данных. Путь до базы данных можно увидеть при установке указателя на нужную информационную базы в списке подключенных баз 1С:Предприятие 8. Он будет располагаться под окном выбор баз, и иметь вид File=»Путь до базы 1С:Предприятие».

Список информационных базы при запуске 1С: Предприятие 8

Переходим по указанному пути и видим рабочие файлы 1С:Предприятие 8.

Основной файл с данными называется 1Cv8.cd (тип — Файловая информационная база), его и необходимо скопировать. Остальные файлы — вспомогательные, они создадутся заново при запуске конфигурации 1С:Предприятие 8.

Соответственно, для запуска базы не надо ничего восстанавливать — копируем файл 1Cv8.cd в папку и добавляем в список баз 1С:Предприятие 8 эту информационную базу.

*материал подготовлен с использованием информации с сайта i-am-a-programmer.ru
54321
(0 votes. Average 0 of 5)